Ora sei in:Link

Link


Associazioni e siti amici

 

Campagne culturali di pubblico interesse:

 

Campagna del Fiocco blu www.campagnafioccoblu.com

Contro ogni forma di violenza, agita sia dagli Uomini che dalle Donne. Contro la conflittualità tra i sessi, alimentata ideologicamente dall'esterno.

 

Campagna Culturale "Pensare Oltre":  www.pensareoltre.org

...."la vivacità ed il compoetamento dei bambini non sono una malattia", anzi è..... un "valore aggiunto".

 

 

 

 

Movimenti Maschili :

Movimento Maschile Italiano "Uomimi3000"       www.uomini3000.it     

Movimento Maschile Italiano "Maschi Selvatici"    www.maschiselvatici.it

MetroMaschile Web Editor                              www.metromaschile.it
Pensieri, analisi, sussurri e voci dalla città degli uomini liberi

Movimento Maschile "Uomini Beta"                     www.uominibeta.org

 

Associazioni Nazionali

CDU (Comitato dei Cittadini per i Diritti Umani). Associazione Nazionale. www.ccdu.org

European Consumers ( Associazione Nazionale di Consumatori). www.europeanconsumers.it

Help Family (Ass. di Mediazione ed Assistenza Problematiche Familiari) www.helpfamily.it

 

 

 

Associazioni di Padri e Genitori separati in Italia:

 

Il Portale della Paternità           www.paternita.info        di Fabio Barzagli

Cresco a Casa. Movimento Associativo  " per il diritto del minore a vivere e crescere nella propria famiglia di origine ".                                                                                                                    www.crescoincasa.it

Gesef: Genitori Separati dai Figli (Roma)

www.gesef.it (fino al 2008)    www.gesef.org (dal 2009) info: 335 6629344 email vincenzo.spavone@tiscali.it

 

Ass. Mamme Separate di Como               www.mammeseparate.it

Associazione Mamme e Papà separati (Gorizia-Udine-Trieste)  www.mammepapaseparati.org

 

FENBI (Federazione Nazionale per la Bigenitorialità)      www.fenbi.it

Papà Separati Lombardia (Milano-Monza) . www.papaseparatilombardia.org 

Associazione Crescere Insieme (Firenze)  www.crescereinsieme.it

PAPA' SEPARATI SAVONA     www.papaseparatiliguria.it  

Associazione Figli Liberi (Milano)      www.figliliberi.it              

Associazione GESE (Genitori Separati Foggia)     www.assgese.org  


 

23 anni di Bigenitorialità negata a figli di genitori separati.

Per loro

Pres. Vincenzo Spavone

Pres. Vincenzo Spavone

Padri al Colosseo

Padri al Colosseo

Tutela de i minori

Tutela de i minori

Incontro con la GESEF

Incontro con la GESEF